В Вологде будет открыт первый в мире Музей орхидей

13.03.2017
В Вологде будет открыт первый в мире Музей орхидей

В Центре кластерного развития состоялась встреча с участником Туристского кластера области ООО «СХПК «Цветы» - генеральным директором Антоном Никитиным и руководителем ботанического сада «Botanika»» Еленой Шестуниной.

Напомним, что Ботанический сад открылся в мае 2016 года, сейчас в нем представлены более 300 видов растений со всего мира, в том числе растения, занесённые в Красную книгу, экзотические животные, бабочки. Данный объект был создан в рамках федерального проекта «Насон-Город» с финансированием за счет средств холдинга «Цветочный регион».

На сегодняшний день в России действует всего 25 ботанических садов. За последние 34 года было открыто лишь 2 подобных объекта. Ближайшие к Вологде ботанические сады расположены в Санкт-Петербурге, Москве и Твери.

В рамках встречи Антон Никитин представил новый проект по дальнейшему развитию дендрозоны, а именно создание к 2018 году уникального объекта показа Музея орхидей. Музей орхидей разместится на площади 500 м2 и будет включать в себя экспликационные стенды, флорариум, цветочные композиции из орхидей, водоемы с растениями и рыбами, водно-грязевые террасы, японский, тайский и колумбийские сады. Планируемый музей, по словам Антона Никитина, не имеет аналогов в мире и будет представлять симбиоз науки, производства и искусства в мировом масштабе.

На территории сада уже начались подготовительные и технические работы, а Антон Никитин с целью изучения и сбора информации для реализации проекта посетил аналоговые объекты в разных странах мира: национальный сад орхидей в Сингапуре, ботанические сады в Портсдаме и в Берлине.

По результатам встречи ЦКР и СХПК «Цветы» выработан совместный план работы и приняты решения о проведении расширенного совещания в апреле текущего года с участием представителей областных и городских органов власти по актуальным вопросам развития проекта, включению его в федеральные целевые программы развития туризма и господдержки, решения проблемы отсутствия подъездных путей. Также проект Музей орхидей включен в число приоритетных мероприятий Туристского кластера 2018 года.
Вам может быть интересно