В Вологде официально открылся Клуб экспортеров региона

06.04.2017
В Вологде официально открылся Клуб экспортеров региона

В Вологде официально начал свою работу Клуб экспортеров Вологодской области. На первой весенней установочной сессии собрались экспортеры региона, чтобы объединиться с административным ресурсом, институтами поддержки и обеспечить себе максимально комфортный выход на внешние рынки.

Правительственная поддержка Клубу – обеспечена

Мероприятие прошло в формате двух блоков: торжественной и деловой частей. В рамках первой было подписано трехстороннее соглашение между учредителями Клуба: директором АНО «РЦПП ВО» Татьяной Крицкой, директором ООО «Бизнес на экспорт» Юлией Балашовой и председателем ВРО «Опора России» Алексеем Логанцовым. Модератором выступила директор РЦПП Татьяна Крицкая.
«С одной стороны, наш регион занимает четвертое место в округе по внешнеэкономической деятельности, и мы заслуженно носим звание экспортно-ориентированного региона, - обозначил актуальность создания Клуба экспортеров заместитель Губернатора области Алексей Кожевников, - 95-97% экспорта у нас приходится на три основных направления: металлургия, химия и лес. Структура экспорта устойчивая и эффективная и лично для меня, как для куратора экономического блока, это радостно. Но в то же время, если мы посмотрим лучшие мировые практики, то акценты расставлены совсем на другие направления. К примеру, Германия, где 75% ВВП формируется за счет экспорта сферы услуг, причем именно экспортного характера. Поэтому я считаю, что создание такого Клуба поможет выявлять новые направления, чтобы перейти к экспорту услуг, инжиниринга и высокотехнологичной продукции, к примеру, таких как, поставка роботов в Японию, которые сегодня активно реализуются из нашего региона. Со стороны Правительства области хочу заверить, что такие инициативы, как создание Клуба экспортеров будут всячески поддерживаться нами, и мы всегда будем оказывать активное содействие продвижению компаний, которые работают на имидж региона».
Отметим, что Алексей Викторович, а также и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Сенько, заместитель мэра Вологды Андрей Киселев, а также представитель крупного бизнеса – старший менеджер Дирекции по продажам ПАО «Северсталь» Дмитрий Леонтьев получили сертификаты Почетных членов Клуба экспортеров.
Деловая программа была представлена целой серией выступлений спикеров, каждый из которых внес информационный вклад в общую копилку первого рабочего заседания.
Гость мероприятия, сопредседатель «Эстонско-Российской Палаты Предпринимателей» Виктор Новокрещенов презентовал присутствующим проект «Окно в Европу», который для многих экспортно-ориентированных МСП может стать навигатором по экспорту в страны Евросоюза.

От электронных площадок до соцсетей

Главным блоком второй части заседания стала презентация сервисов Регионального центра поддержки предпринимательства области и направлений, по которым он будет работать по экспорту в 2017 году. В формате этой работы будет проведено сразу несколько бизнес-миссий: в Бельгию, Германию и Индию, где вологодские производители смогут презентовать свою продукцию и завязать новые партнерские отношения.
Также вниманию присутствующих были представлены многочисленные инструменты федеральной и региональной поддержки, а также рабочие площадки, которые позволят эффективно преодолевать многочисленные барьеры, связанные с экспортом. Это и работа электронных торговых площадок, и возможности продвижения экспортных возможностей через систему Gate2RuBIN, и освещение такой важной темы, как возмещение затрат на сертификацию продукции, возможности базы данных «Глобус-ВЭД.
«У экспортеров региона, на мой взгляд, довольно сильная поддержки со стороны, как органов власти, так и института поддержки в лице РЦПП, - оставил свой отзыв о мероприятии наставник от крупного бизнеса, старший менеджер Дирекции по продажам ПАО «Северсталь» Дмитрий Леонтьев. – Даже не ожидал, что Региональный центр обладает такими сильными позициями сервисной помощи. Особенно хотел бы отметить такую важную для экспорта работу электронной площадки, а также очень актуальную сегодня помощь социальных сетей – ресурсов РЦПП, от взаимодействия с которыми можно ожидать хорошей конверсии».
Акцентом серии выступлений стала презентация образовательного проекта Российского экспортного центра в Вологодской области, который начнет свою работу по обучению начинающих экспортеров на площадке РЦПП уже в конце апреля.
И завершилось мероприятие на дискуссионной площадке для консультаций и b2b переговоров с экспертами и представителями крупных предприятий-экспортеров региона.
«Выйти из зоны своей локации и стать экспортером – задача не из простых, особенно если учесть, сколько различных барьеров: логистических, таможенных, административных, стоит на пути, - резюмировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – И ключевая задача создания Клуба экспортеров региона – создать максимально комфортные условия, предложить всевозможные меры поддержки, оказать весь перечень услуг и максимально упаковать компетенциями наш бизнес для его успешного продвижения на внешние рынки. Уверена, что такая рабочая площадка, как Клуб экспортеров станет полезной платформой для развития бизнеса наших предпринимателей».
Вам может быть интересно