В Вологде прошла II Структурная консультация для бизнеса

10.04.2018
В начале апреля в Вологде на площадке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области прошла II Структурная консультация для вологодских и череповецких бизнесменов. На удобные и не очень вопросы предпринимателей о льготном кредитовании МСП, банковском инструменте – факторинге, информационном портале по выстраиванию кооперационных отношений «ИННОКАМ.ПРО», а также новом пилотном проекте «доращивание», отвечали спикеры мероприятия.

Напомним, что это уже вторая по счету Структурная консультация для малого и среднего бизнеса, организованная Региональным центром поддержки предпринимательства и Союзом промышленников и предпринимателей Вологодской области. Основная цель этого нового совместного проекта – предоставление бизнесу полезной и актуальной информации, которая будет применена в ситуации сегодняшнего дня на своих предприятиях.

Кредит под 6,5%
Проценты падают, бизнес растет

Первой в повестке стояла презентация условий льготного банковского кредитования для малого и среднего бизнеса с государственной поддержкой по ставке 6,5%. Несмотря на привлекательно-низкую процентную ставку, реализация Программы льготного кредитования в предпринимательской среде вызывала большой резонанс. В то время как данная Программа действует с начала 2018 года, многие представители бизнеса уверяют, что на деле льготные условия кредитования оказываются недоступны.


Александр Александрович Горохов, начальник отдела организации кредитования клиентов малого бизнеса Вологодского отделения ПАО «Сбербанк»:

«Программа льготного кредитования начала реализовываться государством с 2016 года, но только сейчас, в 2018-м существенно повысилась ее доступность для бизнеса и снизилась процентная ставка – до 6,5%. По этой программе нами уже выдано с начала года 52 млн. рублей и поддержку получили три субъекта малого предпринимательства Вологодской области. Сбербанк является активным участником реализации данной программы, при рассмотрении заявки на кредитование специалист Банка проверяет соответствие заявки условиям Программы и сообщает клиенту о возможности привлечения льготного финансирования. Я рекомендую представителям бизнеса оформить заявку на получение льготного кредитования уже сейчас, потому что лимиты государственной поддержки по данной Программе имеют ограничение общей суммы и могут быть исчерпаны в связи с большим количеством заявок».


В чем суть:

Для кого?

Для представителей малого и среднего бизнеса

Размер кредита?

Оборотные цели: не менее 3 млн. рублей и не более 100 млн. рублей (суммарный объём кредитования не более 100 млн. рублей) Инвестиционные цели: не менее 3 млн. рублей и не более 1 млрд. рублей (суммарный объём кредитования не более 1 млрд. рублей).

Срок кредита?

Оборотные цели: не более 3 лет Инвест-цели:не более 10 лет

Цель кредита?

Пополнение оборотных средств

Инвестиционные цели: приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) в одной или нескольких приоритетных отраслях.

Где узнать подробности?
Более подробную информацию можно узнать в презентации во вложении Программа МЭР-2018
или по тел.: 7(8172) 78-04-22, e-mail: aagorokhov@sberbank.ru

Возможности факторинга

Следующая тема повестки Структурной консультации – факторинг и его преимущества для малого и среднего бизнеса. По мнению главного менеджера по работе с ключевыми клиентами управления малого и среднего бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Александра Копьева, это эффективный продукт, который несправедливо обделен вниманием у предпринимательского сообщества.


«Факторинг – это инструмент для эффективно управления дебиторской задолженностью. Это идеальный финансовый инструмент для бизнеса, выходящего на новые рынки сбыта или желающего увеличить объемы продаж. Он практически не имеет отраслевых ограничений. По многим показателям, это более удобный и выгодный способ привлечения финансирования, по сравнению с микрофинансированием или другими видами кредита». – обозначил Александр Копьёв:

В чем суть?
Форма товарного кредита, когда права на задолженность дебитора передаются третьей стороне (в данному случае – фактору). Таким образом, поставщик товаров и услуг получает оплату от фактора быстрее, чем оговорено в контракте с покупателем.

Для кого?
Для компаний малого и среднего бизнеса

Размер финансирования?
Финансирование поставщика до 90 % от суммы поставки

Сроки выплаты?
Выплата финансирования в день предоставление отгрузочных документов.

Кто возвращает финансирование?
Дебитор (лицо, получившее продукцию или услугу, но еще не оплатившее их).

Обеспечение?
Не требуется

Процент за услугу факторинга?
Индивидуально, в зависимости от Дебитора. Среднее – 13-17% годовых.

Где узнать подробности?
Более подробную информацию можно узнать в презентации во вложении ПСБ. Факторинг МСБ 2018 для РЦПП
или по контактам:
ОО «Вологодский» Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк» www.psbank.ru

Копьев Александр +7 (8172) 795958, +7 921 128 7038 kopevaa@vologda.psbank.ru

Савин Андрей +7 (8172) 795811, +7 921 722 2797 savinas@vologda.psbank.ru

Площадка кооперационных отношений «ИННОКАМ.ПРО»

Пожалуй, ключевой темой мероприятия стало знакомство вологодского бизнеса с одной из самых активно-развивающихся электронных площадок Татарстана по выстраивания кооперационных отношений с компаниями регионов России – «ИННОКАМ.ПРО». В формате ВКС председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров презентовал возможности национального портала субконтрактации innokam.pro.

Напомним, что в рамках инвестиционного форума, который недавно прошел в Сочи, было подписано трехстороннее соглашение между РЦПП Вологодской области, Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Сергей Васильевич Майоров, председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан:

«ИННОКАМ.ПРО» - это уникальная площадка для поиска компетенций и новых производственных мощностей. Запустив этот проект, мы столкнулись с самыми разными возражениями, от нежелания менеджеров среднего звена менять круг «комфортных» поставщиков до фразы «Татарстан опять что-то задумал…» Да, мы действительно задумали серьезную площадку для развития кооперационных связей между компаниями и регионами. Одним из первых на нашей площадке появился такой российский автомобильный гигант, как КамМАЗ. Сегодня на портале размещено 38 актуальных заказов. Уважаемые коллеги, идите по ссылке, регистрируйтесь и забирайте их в работу!»

Отметим, что в рамках партнерских отношений РЦПП с Ассоциацией «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ.ПРО» вологодские бизнесмены могут получить возможность в течение двух месяцев бесплатно пользоваться инновационной площадкой для ознакомления и тестового режима работы.

В чем суть?
Площадка, на которой поставщики (малые и средние компании) находят заказы на поставку своей продукции для крупных компаний.


Как работает портал?

Заказчик размещает заказ. Автоматическая рассылка посылает уведомление об этом всем участникам портала. Важно: участники Портала – только проверенные производители товаров и услуг. Регистрация на Портале производится только после получения рекомендации от органов власти или инфраструктур поддержки.

Где узнать подробности?

Более подробную информацию можно найти на официальном ресурсе
Презентация во вложении 3.04.18. Презентация Майорова С.В

Новые возможности программы «доращивание»

Итоговой в повестке мероприятия стала программа «доращивание», оператором которой в Вологодской области выступает РЦПП, а курирует Департамент экономического развития области. По мнению председателя отраслевого отделения «Инжиниринг» ФМоС «Деловая Россия» Натальи Кирилловой, данная программа может быть актуальной для бизнеса, которому есть куда расти и развиваться.

«Корпорация МСП определила 18 регионов России, которые создают на своих площадках Центры компетенций, - обозначила Наталья Лимовна. – Они разрабатывают механизм работы по программе «доращивания», который впоследствии будет внедрен в другие регионы. И мне приятно отметить, что Вологодская область вошла в число проектных регионов».

В чем суть?

Комплексная работа с производственным предприятиям, которому требуется адресная поддержка в виде лизинга, льготного кредитования, сертификации и других мероприятий, которые позволят этой компании дорасти до уровня поставщика на крупное предприятие. Чтобы стать пилотным клиентом этой программы необходимо понимать, во-первых, какое «доращивание» требуется данной компании, а, во-вторых, четко видеть свои рынки сбыта в виде крупного предприятия. Набор пилотных предприятий продолжается, заинтересованным можно обратиться в региональный Центр компетенций.

Где узнать подробности?

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр компетенций к руководителю Центра инжиниринга Антону Тропину:
(8172)74-00-12
tas@rcpp35.ru

Пример во вложении Доращивание_

КОММЕНТАРИИ:

Генеральный директор исполнительной дирекции РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Александр Быков:

«Между нами и РЦПП изначально была достигнута договоренность инициировать развитие бизнеса в его проблематике именно через такие Структурные консультации. И я убедительно советую всем, кто пока не стал членом РСПП, присмотреться к нашей организации, она открывает хорошие перспективы. Членство дает возможность выразить консолидированную позицию бизнеса региона по самым разным вопросам, которую мы представляем властным структурам разных уровня».

Директор РЦПП Татьяна Крицкая:

«Мы проводим уже вторую по счету Структурную консультацию для бизнеса и видим заинтересованность бизнеса в освещении актуальных для них тем. Более того, в этот раз мы провели анкетирование присутствующих на мероприятии, чтобы определить повестку следующей консультации, учитывая запросы бизнес-сообщества. Отмечу, что наибольшую заинтересованность вызывают такие темы, как возможности оптимизации налоговых затрат, новые меры государственной поддержки МСП, а также рассмотрение вопросов международного аккредитива. Кроме того, вологодские бизнесмены выразили желание познакомиться с презентациями инвесторов, развивающих свой бизнес в Вологодской области. Все пожелания будут учтены, отработаны нами и представлены в виде актуальной и насыщенной программы на III Структурной консультации».




Вам может быть интересно