В Вологде прошла вторая встреча членов Клуба экспортеров

25.05.2017
В Вологде прошла вторая встреча членов Клуба экспортеров

24 мая в Вологде в Региональном центре поддержки предпринимательства Вологодской области состоялась вторая встреча членов Клуба экспортеров, который собрал на своей площадке 15 представителей экспортно-ориентированных компаний. Формат мероприятия – «Без галстуков», что говорит о доверительном, неофициальном стиле общения, поиске простых ответов на сложные вопросы.
Одной из тем повестки Клуба стало обсуждение роли кооперации в процессе выхода малого и среднего бизнеса на внешние рынки, о которой рассказал генеральный директор ООО «Кипметсервис» Дмитрий Зайцев. Кроме того, участники узнали нюансы ведения бизнеса в ведущих интересантах экспортной продукции с Российской стороны – Испании, Вьетнаме, Арабских Эмиратах, Великобритании и Индии. Подробности внешнеэкономической деятельности с этими странами обсуждались на недавней встрече с Торговыми представителями в Министерстве экономического развития, куда с рабочим визитом ездила директор РЦПП Татьяна Крицкая.
Еще один актуальный для бизнеса пункт - возможность получения компенсации расходов на поездки в бизнес-миссии и международные выставки.
Интерес у присутствующих вызвало и выступление директора по развитию Эстонско-Российской палаты Предпринимателей Сергея Кудрявцева, которое было проведено в формате skype-общения. Эксперт представил бизнес-сообществу проект «Окно в Европу», где рассказал о практических возможностях для предприятий малого и среднего бизнеса по развитию экспорта в страны Евросоюза.

«Мы считаем, что у любой вологодской компании, которая хочет экспортировать продукцию, должен быть доступ к аналитике по интересующим рынкам. Например, к информации относительно наличия или отсутствия торговых барьеров по конкретным продуктам, номенклатуре, типовому таможенному тарифу по региону и стране и так далее, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Клуб экспортеров, в рамках которого бизнес собирается уже второй раз, дает эту возможность. Его работа нацелена на создание оптимальных решений в сфере управления взаимоотношениями с контрагентами и изучением особенностей ведения бизнеса в разных странах мира. Это позволит бизнесу снизить издержки, повысит оперативность и рентабельность продаж внешнеэкономической деятельности».

Напомним, что почетными членами Клуба экспортеров являются заместитель Губернатора области Алексей Кожевников и и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий С Сенько. На сегодняшний день в Клубе зарегистрировано уже порядка 30 руководителей компаний. Ожидается, что периодичность встреч членов Клуба экспортеров будет раз в месяц, а следующая уже состоится в июле.
Вам может быть интересно