В Вологде закончился первый курс обучения в «Школе экспорта» Российского экспортного центра

25.04.2017
В Вологде закончился первый курс обучения в «Школе экспорта» Российского экспортного центра

В Вологде, в «Школе экспортера» Российского экспортного центра закончился первый модуль обучения Образовательного проекта. Официальный региональный оператор этого проекта Региональный центр поддержки предпринимательства области вручил аттестаты 16 студентам, которые прослушали первый курс введения в экспорт.

Напомним, что Вологодская область вошла в число 15 регионов, получивших право на авторское преподавание знаний и в первой тройке лидеров, применивших эти знания на практике.
Первопроходцами в пилотном проекте стали около 20-ти вологодских предпринимателей, которые обозначили курс своего бизнес в сторону экспорта. Все они – представители самых разных сфер деятельности, начиная от лесоперерабатывающей и заканчивая льняным производством.
Со представителями бизнеса на протяжении двух дней работала команда региональных тренеров, а федеральным тренером-экспертом курса "Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно-ориентированных предприятий" выступил эксперт в области экспортных отношений, начальник международного отдела Союз инновационно-технологических центров России Дмитрий Петряев.
«Ценность проекта для нас как регионального института поддержки экспорта заключается в том, что мы становимся экспертами в области ведения экспортной деятельности, - прокомментировала директор РЦППП Татьяна Крицкая. - Материал образовательного курса РЭЦ разработан ведущими тренерами и практиками страны, сочетая в себе структурированный контент из теории, методики и бизнес-кейсов.
Кроме того, проект способствует развитию кооперационных связей между самими предпринимателями, популяризации экспорта и вовлечению в это направление новых компаний. Без всякого сомнения школа экспорта выводит образовательные навыки наших предпринимателей на качественно более высокий уровень. Следующие два модуля – «Эффективный маркетинг у экспортеров» и «Деловые коммуникации в экспортной деятельности» пройдут в июне этого года. Набор в группу открыт».

Наталья Яковлева, начальник отдела продаж ООО «Аском»:
«Спасибо федеральному тренеру и команде оператора – РЦПП, потому что информации по данному модулю получено более чем достаточно. Отметила для себя определенные новшества, которые ранее мы при экспорте не учитывали. При работе с партнерами и выходами на новые внешние рынки, нам не хватало профессиональной позиции, базы, которую тренер нам как раз и продемонстрировал. Хочется погружаться в эту тему еще глубже, потому что подводные камни и маркетинговые инструменты могут сильно могут оптимизировать ряд действий по предварительной подготовке к экспорту».

Наталья Гуриева, начальник коммерческого отдела ООО «ЭнергоГазМонтаж»:
«Наша компания сейчас находится на этапе становления на экспортный путь, поэтому для нас все, что с этим связано - очень интересно. Впечатление от курса самое положительное, методический материал, организация, рабочая тетрадь, все это сделано очень качественно, и преследует главную цель – помощь в систематизации знаний. Очень впечатлил и высокий уровень профессионализма тренера, простая подача довольно сложных тем. Для нас всех это были два плодотворных дня».
Агапова Мария, генеральный директор ООО ВКФ «Снежинка»:
«Любой образовательный проект, это не только знания, но еще это и ценный опыт общения с бизнес-тренерами и членами команды. Я высоко оценила уровень знаний, полученных не только по профилю курса, но и помимо него. Такие вещи очень и очень нужны. Они заставляют думать, дают толчок создавать что-то новое, показывают неожиданные повороты возможные в твоем бизнесе, новый взгляд на ситуацию».

Всю информацию по проведению следующих модулей обучения можно будет найти на официальной странице группы
https://www.facebook.com/groups/35ClubExport/?pnref=story
Напоминаем, что региональным куратором Школы экспортера выступает ведущий консультант Центра поддержки экспорта АНО "РЦПП ВО" Людмила Малованина, тел.: 89535155000
Вам может быть интересно