Ветер перемен на Международной выставке «Интурмаркет 2017»

13.03.2017
Ветер перемен на Международной выставке «Интурмаркет 2017»
Что нового узнала куратор туристского Кластера Марина Барсукова, посетив Международную туристическую выставку «Интурмаркет2017»? Какие сегодня сложились современные тренды мирового и российского туризма и на каких курортах можно оздоровиться, а на каких отдохнуть – в этом материале.

Не сменилась ли картина традиционного отдыха россиян с заграничной на патриотически-русскую?
Присутствующие эксперты на выставке однозначно отмечают этот факт: россияне все больше предпочитают ездить не за границу, а на набирающие популярность российские курорты. В основном, это побережья Краснодарского края. Традиционный отдых в таких популярных странах, как Турция и Египет (авиасообщение с которым пока не возобновлено), в первую очередь, не вызывает чувства безопасности у россиян. Также, в связи с установившимся курсом валют отдых за границей становится для многих финансово-неподъемным.
Неужели российские курортные зоны стали такими привлекательными для туристов?
В курортных городах России за последнее время произошли большие изменения: построено много новых комфортабельных гостиниц и отелей. К минусам патриотичного отпуска можно отнести довольно низкий уровень обслуживания, однако, и это меняется к лучшему.
Обозначьте, пожалуйста, тренды российского пляжного отдыха…
Самым популярным пляжным отдыхом является Черноморский курорт – Сочи. Самым молодежным, маленьким и уютным считается Геленджик. Для тихого, семейного отдыха россияне выбирают Адлер, Туапсе и Анапу.
А если выбирать курорт для оздоровительных целей, что советуют туроператоры?
Растет популярность курортов в оздоровительных целях. Такими местами по праву можно считать курорты Алтайского и Ставропольского краев, которые завоевали свою популярность благодаря целебному микроклимату.

И все-таки, если не отказываться от отпуска в Европу, то какие направления сегодня популярны?

2016 год показал, что стали популярны более бюджетные направления Восточной Европы, например Будапешт, Варшава, Таллин.
В ближайшие годы будут востребованы бюджетная Болгария, которая собирается снизить визовый сбор для россиян, и безвизовые Израиль, Черногория и Кипр.
Растет популярность и стран ближнего зарубежья. Особенно востребованными становятся Грузия, Молдавия, Армения: в 2016 г. спрос на поездки в Тбилиси увеличился на 33%, в Баку – на 16%. И в 2017 году эта тенденция только усилится.

Сейчас все больше людей составляют график отпуска, обходя туристические фирмы… Все идет к тому, что в скором времени их надобность сильно ослабнет, верно?

Да, и это еще один важный тренд, который будет отчетливо прослеживаться в 2017 году. Количество самостоятельных путешественников выросло в 2016 году на 20% в сравнении с 2015-м годом.
На Интурмаркете многие говорили о том, что в России туризм должен быть одним из ключевых видов экономики. И мы с этим полностью согласны. Регионы, показали насколько богата Россия – это природа, история, памятники, гостеприимство, кухня от разнообразия которого кружится голова!


Вам может быть интересно