Власти Вологодской области приняли решение о введении электронных пропусков для прибывающих из других регионов РФ

28.04.2020
Власти Вологодской области приняли решение о введении электронных пропусков для прибывающих из других регионов РФ. Об этом на заседании регионального штаба 27 апреля заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Речь идёт о въезде в регион, а не о перемещении жителей Вологодской области внутри региона", – уточнил он.

Порядок выдачи электронных пропусков установят постановлением правительства региона завтра, 28 апреля. Губернатор Вологодской области пояснил, как будет действовать система: заявление на оформление пропуска необходимо будет оставить на портале госуслуг не менее чем за сутки, указав цель поездки в регион. Эти цели ограничены поездкой к близким, командировкой или следованием к объекту недвижимости. Заявления будут рассматривать власти муниципалитетов, которые могут либо разрешить выдачу пропуска, либо вынести мотивированный отказ.

"Оформление пропуска необходимо, даже если человек въезжает в регион на 1 день", – подчеркнул вологодский губернатор. Пропускная система не касается транзитного транспорта, которому разрешено находиться в регионе не более 24 часов.

Проверка этих пропусков будет организована на въездах на территорию Вологодской области. Олег Кувшинников отметил, что ранее на въездах "ограничивались санитарно-пропускными пунктами", которые в преддверии майских праздников будут усилены и преобразованы в контрольно-пропускные пункты (КПП).




Постановление Правительства ВО от 27.04.2020 №484 "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для въезда на территорию Вологодской области в период действия режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Вологодской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
Вам может быть интересно