Вологда – молочная столица России. День второй

26.10.2017
Вологда – молочная столица России. День второй
Первый день определил статус форума как международного. В Вологду съехались почти 600 участников из 15 российских регионов и пяти зарубежных стран. Приветственные слова в адрес региона по этому поводу направил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своей телеграмме он подчеркнул, что Вологда по праву считается молочной столицей страны. - Важно, что форум является не только выставкой, но и авторитетной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются актуальные проблемы, волнующие производителей, - написал глава правительства. - Уверен, что ваша встреча будет полезной и интересной, поможет обменяться опытом и передовыми технологиями, послужит дальнейшему развитию отрасли.
Одними из ключевых мероприятий форума стали пленарная сессия «Молокоперерабатывающая промышленность России: современное состояние и перспективы развития» и выставка-ярмарка «Качество, проверенное временем – «Настоящий Вологодский продукт». В ярмарке принимают участие более 70 предприятий - производителей продовольственных товаров из Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля и Вологодской области. Организаторы форума - Правительство Вологодской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области.
Татьяна Крицкая, директор РЦПП: «Практическая ценность Молочного форума в том, что для каждого предприятия – участника форума есть отличная возможность умножить перспективы развития своего дела. Здесь собрались руководители аграрных предприятий и молочного бизнеса, представители профильных госструктур и общественных институтов, производители специализированной техники и оборудования, ведущие эксперты и ученые. Молочный форум изначально задумывался как площадка кооперации, прямо сейчас мы видим, что эта цель оправдала себя на 100%. Уверена, что второй день будет не менее плодотворным и принесет нашим предпринимателям новые связи и контракты, а регион закрепит за собой статус молочной столицы России».
Сегодня участников Молочного форума ждут экспертные дискуссии на круглых столах, посвященные развитию молочного животноводства, электронной ветеринарной сертификации и фермерского сыроделия, научно-практическая конференция молодых исследователей и интерактивная программа, посвященная производству вологодского масла. Для гостей и участников запланированы четыре экскурсионных маршрута по предприятиям агропромышленного комплекса, где состоятся тематические круглые столы. На ОАО «Северное молоко» пройдет руглый стол: «Региональные бренды – как дополнительные возможности продвижения продукции на внешний рынок», в Племзаводе – колхозе «Аврора» – «Практика использования биотехнологических разработок в молочном животноводстве», на ПК «Вологодский молочный комбинат» – практическая экскурсия, на АО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина» – «Опыт УОМЗ в направлении реализации целевой программы по подготовке специалистов для нужд молокоперерабатывающей промышленности: взаимодействие академии и завода, создание научной и практической базы, трудоустройство студентов».
Вам может быть интересно