Вологда выбрала лучших экспортеров 2016!

16.12.2016
Вологда выбрала лучших экспортеров 2016!

15 декабря в Вологде в Губернаторском доме состоялась Торжественно-деловая сессия, включающая торжественную церемонию награждения лауреатов и победителей II ежегодного регионального конкурса «Лучший экспортёр года– 2016»!

Главная цель конкурса - выявить лучшие субъекты малого и среднего предпринимательства Вологодской области, которые экспортируют продукцию за пределы Российской Федерации.
Организаторами мероприятия выступили Департамент экономического развития области и Региональный центр поддержки предпринимательства. Партнер конкурса - Вологодская Торгово-промышленная палата.

Мероприятие состояло из двух блоков – образовательного, в рамках которого прошел практический семинар с привлечением региональных, федеральных экспертов, а также практикующих экспортеров, которые обозначили проблемные места в сфере экспорта и точки роста на 2017-й год.
Вторая, тожественная часть с награждением победителей
II ежегодного регионального конкурса «Лучший экспортер года – 2016» собрала в зале Дома Губернатора более 60-ти человек, и открыл ее первый заместитель Губернатора области Антон Викторович Кольцов.

«Вологодская область – экспортно-ориентированный регион и II ежегодный региональный конкурс «Лучший экспортёр года– 2016» тому подтверждение! - отметил Антон Викторович. - Вами проделана огромная работа, благодаря которой развивается региональный бренд, а это качество и традиции нашей продукции. И в этом большая заслуга Департамента образования Вологодской области, Регионального центра поддержки предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, которые поддерживают инициативу развития экспорта в нашем регионе!»


Экспертной комиссией, в которую вошли специалисты самых разных ведомств, были оценены результаты 18-ти компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе. При выборе победителей экспертами была использована методика оценки внешнеэкономической деятельности участников, которая включает в себя общий объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию, и другие параметры.

Лидерами в своей области стали компании по четырем номинациям. Пьедестал победителя в номинации «Лучший экспортер в сфере промышленного производства» занял ООО «Компания «Нординкрафт», а почетное место, как «Лучший экспортер в сфере лесопромышленного комплекса» было присвоено индивидуальному предпринимателю Сергею Фролову. Награду за «Успешный выход на зарубежные рынки» получил ООО «Вологодский аккумуляторный завод», а завершил список победителей конкурса в номинации «Самый динамично развивающийся экспортер» ООО «Мебельторг».

«Количество малого и среднего бизнеса, работающего на экспорт, составляет чуть менее 4% от общего объема, и для структуры нашего экспорта, где львиную долю занимает крупный бизнес – это закономерно, - прокомментировал заместитель Губернатора области Алексей Викторович Кожевников, - Но такая статистика для нас – это вызов и точка роста! Выводить представителей малого и среднего бизнеса на внешние рынки – в числе приоритетных экономических задач региона, и созданная нами инфраструктура поддержки, работает на достижение этого результата».

Кстати, организаторами конкурса были учреждены еще три специальные премии, две из которых – за «Развитие экспорта Вологодской области» получили компании АО «Вологодские лесопромышленники» и ЗАО «Ультракрафт». Третья специальная премия – представлять 1-ю обложку делового журнала «Экспортер», который выйдет из печати перед Новым годом, была вручена компании ООО «Протемол»!

«Выйти из зоны локации своего региона и стать экспортером – задача не из простых, - и по силам далеко не каждому бизнесмену, - подытожила директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. – И таких экспортеров, не важно, являются они победителями конкурса или нет, нужно знать в лицо и чествовать на сцене аплодисментами! Мы организуем и проводим конкурс «Лучший экспортер года», в первую очередь, для того, чтобы на примере лучших, достойных экспортеров региона другим показать возможность ведения бизнеса на мировых рынках. И, конечно же, еще раз напомнить экспортно-ориентированным компаниям, что мы готовы оказывать им всестороннюю поддержку по выходу на внешние рынки в условиях жесткой конкуренции».



Вам может быть интересно