Вологодская бизнес-миссия в Бельгию принесла новые контракты

10.07.2017
Вологодская бизнес-миссия в Бельгию принесла новые контракты

Она прошла в конце июня и была организована Департаментом экономического развития Вологодской области и Региональным центром поддержки предпринимательства. Участники бизнес-миссии привезли в рабочем портфеле пять заключенных контрактов и соглашение о сотрудничестве с бельгийской стороной.

Напомним, что формат бизнес-миссии – коллективное участие представителей предприятий и организаций в деловой поездке, целью которого является активное вовлечение бизнеса в международную торговлю. В состав рабочей поездки в Бельгию вошли восемь руководителей малого и среднего предпринимательства, работающих по таким экспортным направлениям, как производство биотоплива (пеллеты и брикеты), деревообработка, текстильное производство, заготовка дикоросов, а также производство Иван-чая.

«Бизнес-миссии в страны-интересанты можно назвать одним из топовых инструментов государственной поддержки бизнеса, - обозначила начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Департамента экономического развития Вологодской области Людмила Боричева. – Они дают предпринимателям возможность получить ценный международный опыт, приобрести новых деловых партнеров и заключить выгодные сделки».

Деловая программа поездки была составлена таким образом, чтобы вологодские бизнесмены смогли принять участие в максимальном количестве встреч и переговоров в форматах B2B и B2G, то есть, не только найти официальных деловых партнеров, но и приобрести полезные контакты статусных ведомств на бельгийской земле.

В первый день работы вологодские бизнесмены стали участниками круглого стола с заместителем Торгового представителя РФ в Королевстве Бельгия Георгием Сурковым и консультантом ведомства Кириллом Каштаковым. В этот же день прошли первые В2В переговоры вологодских предпринимателей с руководителем торговой компании “TemaFoods” Олегом Голубицким, экспортный интерес которого затрагивает сферу продуктов питания, постельного белья и одежды, бытовой химии, пеллет, фанеры, строительного леса, вертолетов и много другого.

22 июня прошло основное мероприятие в конгресс-центре «Российский центр науки и культуры в Брюсселе», где был презентован промышленный, инвестиционный и внешнеторговый потенциал Вологодской области, и каждый из членов делегации Вологодской области смог представить свою компанию. После официальной части, на которой от иностранной стороны присутствовали 16 участников, началась серия В2В переговоров, основными темами которых стала пищевая промышленность, а именно поставка грибов и ягод предприятиям из сферы HoReCa, деревообрабатывающая промышленность (производство пеллет и брикет). Также участники делегации заручились поддержкой руководителя «Российского центра науки и культуры в Брюсселе» в отношении проведения выставочных мероприятий и размещения образцов продукции вологодских производителей текстиля на своих площадях.

23 июня делегация посетила крупнейшую плодоовощную базу, а также компанию IBV&Cie. По итогам встречи были достигнуты договоренности по проработке вопросов по поставкам биотоплива для последующей продажи в Европе и по возможности инвестиций в создание филиала компании IBV&Cie на территории области.

«Это одна из лучших бизнес-миссий, в рамках которых мне приходилось работать, - прокомментировал руководитель торговой компании “TemaFoods” Олег Голубицкий. – Вологодский бизнес приехал максимально подготовленным на уже проработанную почву, и вот, результат – реальные заключенные контракты».

«Эту бизнес-миссию в Бельгию я могу охарактеризовать, как продуманную и подготовленную рабочую поездку, в которой была задействована каждая минута времени. Результатом ее стало начало сотрудничества и подписание контракта на поставку нашей продукции, - добавила директор компании «Волтри Ольга Чашникова. - Кроме того, мы приобрели полезные контакты в торговом представительстве и Русском культурном центре, которые в дальнейшем помогут нам в экспортной деятельности»,

В ходе бизнес-миссии были заключены 5 экспортных контрактов и договор о сотрудничестве. Также подписано соглашение о сотрудничестве между Торговым домом “TemaFoods” и Ассоциацией экспертов и производителей пеллет и других видов биотоплива Вологодской области.

«Бизнес-миссия в Бельгию достигла всех целей, которые перед ней ставились и еще раз доказала актуальность сертификации товара, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Европейцы очень заинтересованы в экологически чистом, натуральном сертифицированном продукте, особенно это касается пищевой отрасли. Следующие бизнес-миссии в Германию и Индию мы планируем провести в третьем и четвертом кварталах 2017 года. Приглашаем экспортно-ориентированный бизнес к участию в деловых поездках и сотрудничеству в рамках работы Клуба экспортеров».

Более подробную информацию можно узнать на официальных ресурсах Центра поддержки экспорта:
По адресу: г. Вологда, ул. Конева, 15
На сайте www.exportedu.ru
У куратора проекта Людмилы Малованиной: exp35.lm@gmail.com,
Тел.:8-953-515-5000
Вам может быть интересно