Вологодская область вошла в число партнеров Ассоциации оздоровительного туризма

12.09.2017
Вологодская область вошла в число партнеров Ассоциации оздоровительного туризма
В Вологде, на базе санатория «Новый источник» прошла межрегиональная конференция «Внутренний и въездной курортно-оздоровительный туризм в Вологодской области: проблемы и перспективы». Ключевая тема – привлечение внимания к сфере оздоровительного туризма, как одного из потенциально-значимого в развитии экономики направления.
Конференция собрала на своей площадке представителей профильных ведомств, руководителей санаториев, туроператоров, профессиональных объединений и экспертов отрасли.
Заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев, который выступил с приветственным словом, обозначил, что «оздоровительный туризм - единственный вид туризма, который находится на грани между здравоохранением и туризмом как таковым. Санаторно-курортный туризм – одно из преимуществ, которое мы пока не используем в полном объеме. У нас нет теплого моря, но у нас есть другие природно-климатические факторы, которые позволяют оздоравливать население. Это медицинская база, климат, наличие целебных вод, возможности разных видов терапии».
В пленарном заседании также участвовали Валерий Калясин, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов, Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма области и Сергей Бутаков, замначальника департамента здравоохранения Вологодской области, Татьяна Крицкая, директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области и другие.
Инициатор конференции, главный врач санатория «Новый источник» Алексей Тонкий презентовал возможности санатория «Новый источник» и провел для гостей подробную экскурсию по зданию. «Мы умеем заниматься своей профессиональной деятельностью, знаем, что направление оздоровительного туризма будет очень востребовано у людей, но мы не умеем строить рекламные кампании по продвижению своего продукта. И в этом нам нужна помощь и поддержка». – сказал Алексей Леонидович.
«В первую очередь, вам необходимо работать по формированию тур-пакета для туристов, - обозначил заместитель генерального директора компании TUI Россия и СНГ Александр Сирченко. – В нем должна быть учтена целевая аудитория, на которую вы будете работать, проведено грамотное брендирование продукта, обозначена своя уникальность. И, конечно же, такие оздоровительные площадки, как у вас, следует называть на санаториями, как в старые добрые советские времена, а по-европейски – курортами. И только тогда мы, туроператоры, сможем работать с этим продуктом и популяризировать его среди туристов».

Одним из ключевых моментов конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией оздоровительного туризма, Департаментом культуры и туризма Вологодской области и Региональным центром поддержки предпринимательства.
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими регионами, готовыми создавать условия для развития санаторно-курортной отрасли. Вологодская область – прекрасный пример грамотного подхода руководства к стимулированию предпринимательской активности и созданию благоприятной инвестсреды, в частности в области оздоровительного туризма. Мы знаем несколько регионов, традиционно не считающихся курортными, которые добились успехов в этом направлении, и их здравницы сегодня конкурируют с санаториями Кавминвод и Сочи. Уверены, что и Вологодская область, благодаря активной позиции региональных властей, сможет показать не меньшие результаты. Мы, в свою очередь, будем этому способствовать, – отметил Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма, комментируя подписание соглашений.
В соответствии с договоренностями, закрепленными в соглашениях, предполагается совместная деятельность, нацеленная на увеличение въездного и внутреннего турпотока за счет реализации проектов, повышающих уровень осведомленности российских и иностранных граждан о возможностях оздоровительного туризма в Вологодской области.
«Санаторий «Новый источник» - партнер Туристского кластера и по итогам этой конференции мы совместно выработаем алгоритм действий, которые будут направлены на формирование имиджа этого турпродукта, - прокомментировала директор РЦПП Татьяна Крицкая. – Положительным эффектом от сегодняшней встречи можно назвать уже то, что на это направление обратили внимание, заинтересовались его потенциалом и возможностью инвестиций. Сейчас пришло время практических действий – будем подключать всевозможные компетенции и выводить санитарно-курортный туризм на новый уровень развития».

Вам может быть интересно