Вологодские биотехнологи обсудили планы на 2018 год и создали новую форму взаимодействия

16.11.2017

16 ноября в Вологде прошло заседание биотехнологического кластера. В нем приняли участие представители различных предприятий, которые представляют в нашем регионе различные направления биотехнологий: производство кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, получение растительных экстрактов, выпуск оборудования для выращивания рыбы, переработка отходов лесного комплекса, использование быстрорастущих деревьев в процессе лесовосстановления. На заседании обсуждался вопрос планирования мероприятий кластера на 2018 год.


Объединение предприятий в кластер необходимо для эффективного налаживания кооперационных связей между ними. В рамках дискуссии, которая развернулась между компаниями в ходе заседания, было найдено множество точек соприкосновения – потенциальных возможностей для сотрудничества. Кроме того, объединение предприятий в кластер позволяет вывалять общие для сферы проблемы, которые могут быть решены только на основе системного подхода в рамках межведомственного взаимодействия.
«Выстраивание взаимодействия между участниками кластера – часть большой системной работы по развитию биотехнологий, которая ведется в регионе, – подчеркнула Татьяна Крицкая, директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области, открывая заседание. – В настоящее время на развитие биотехнологий в Вологодской области сделана большая ставка, это подтверждает и то, что Межведомственную рабочую группу по развитию биотехнологий возглавляет первый заместитель Губернатора области, председатель Правительства области Антон Викторович Кольцов».
Кроме того, в рамках заседания было принято решение о создании Вологодского отделения Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. Председателем регионального отделения был выбран кандидат биологических наук, руководитель Регионального центра инжиниринга Дмитрий Кривошеев. Создание регионального представительства Общества биотехнологов России позволит эффективнее выстраивать взаимодействие с экспертами федерального уровня для обеспечения методической поддержки и трансферта технологий, направленных на развитие биотехнологий в Вологодской области.
Напомним, что Президентом Общества биотехнологов России является Раиф Гаянович Василов, возглавляющий Отдел биотехнологий и биоэнергетики НИЦ «Курчатовский институт». Раиф Гаянович принимал участие в заседании Межведомственной рабочей группы по развитию биотехнологий в регионе. Запланировано его участие в научно-практической конференции «Биотехнологии – драйвер развития территорий», которая состоится в Вологде 19 декабря.
Вам может быть интересно