Вологодские бизнесмены научились вести экспортные переговоры

02.08.2017
Вологодские бизнесмены научились вести экспортные переговоры

В Вологде прошел третий модуль курса Школы экспорта Российского экспортного центра «Деловая коммуникация в экспортной деятельности», который позволил представителям малого и среднего бизнеса узнать основы построения коммуникаций за экспортным столом переговоров.

Напомним, что Вологодская область вошла в число 15 регионов, которые транслируют курсы по экспортному ведению бизнеса. Все они прошли официальную аттестацию у федеральных экспертов Российского экспортного центра. Одним из региональных операторов стал и Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области.
Модуль «Деловая коммуникация в экспортной деятельности» - одна из важнейших программ курса, которая необходима, как для старта в экспортной деятельности, так и для ведения внешнеэкономической деятельности.
Присутствующие узнали о тонкостях ведения переговоров с потенциальным зарубежным покупателем, специфике делового этикета у представителей разных стран, а также на примере отдельных кейсов познакомились с успешными практиками экспортно-ориентированного бизнеса.
«Деловые коммуникации – это архитектура построения внешнеэкономических отношений и от того, насколько грамотно и эффективно она будет выстроена, зависит итог партнерских сделок, - прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. – Заинтересованность бизнеса в таком формате обучения, которую мы видим на курсе, его активность на практических занятиях, говорит о том, что предприниматели серьезно настроены на развитие в экспортном направлении и будут эффективно применять полученные компетенции на практике».
Повестка обучающего мероприятия включала в себя не только теоретическую часть, но и практические занятия. В формате ролевых игр и практических работ в парах бизнесмены отработали все стадии ведения переговоров в экспортной деятельности. В Европе существует крылатая фраза: «Кого нет на выставке, того нет в бизнесе». Поэтому особое внимание было уделено вопросам участия в выставках. К примеру, получить представления о специфике взаимодействия с потенциальными зарубежными партнерами на международных выставках, понимание важности умения четко и кратко презентовать компанию или продукт, а также узнать на практике о своих сильных сторонах и зонах ближайшего развития.
Сейчас участники модуля проходят аттестацию, после чего им будет выдано удостоверение слушателя курса «Деловые коммуникации» Школы экспорта РЭЦ. Это удостоверение дает преференции при использовании продуктов группы РЭЦ, в которую входят страховая компания «Эскар» и «Росэкимбанк».

«Вологодская область присоединилась к реализации Образовательной программы РЭЦ в 2017 году, и на сегодняшний день очное обучение в регионе уже прошли 51 представитель малого и среднего бизнеса. Тренеры, аттестованные Школой экспорта РЭЦ учат предпринимателей всем этапам экспортного проекта, включая поиск покупателя на внешнем рынке: заключение внешнеторгового контракта, прохождение таможенных процедур и многое другое. Стоит отметить, что Вологодская область – регион с хорошим экспортным потенциалом, доля экспорта несырьевых товаров в первом квартале 2017 года составила 98,12% (+0,32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Мы уверены в том, что дальнейшая реализация нашей Программы в регионе будет только способствовать положительной динамике развития несырьевого экспорта за счет предоставления качественной информационной и образовательной поддержки потенциальным экспортерам», - прокомментировала генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.
Напомним, что в августе состоится четвертый модуль школы экспорта по теме «Правовое обеспечение экспортной деятельности». О начале набора на данный курс вы можете ознакомиться на сайте www.exportedu.ru во вкладке календарь очного обучения, выбрав регион обучения: Вологодская область.
По всем интересующим вас вопросам можно обратиться в Центр поддержки экспорта по телефону 8-953-515-50-00 руководитель Центра и куратор образовательного проекта Школа экспорта РЭЦ Людмила Малованина


Вам может быть интересно