Вологодским предприятиям окажут помощь в сертификации продукции

16.06.2023

С 15 июня в Центре «Мой бизнес» Вологодской области стартует прием заявок на услугу по сертификации и декларированию продукции для производственных предприятий региона в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Предпринимателям будет доступна консультация субъектов МСП по вопросам, возникающим при подготовке документов по подтверждению соответствия продукции (справочная и методологическая помощь). Также предприятиям окажут содействие в приведении продукции в соответствии с необходимыми требованиями (декларирование, сертификация, необходимые разрешения).

Получение сертификата о соответствии продукции позволяет предприятиям повысить конкурентоспособность продукции на российских рынках, а также создать условия для снижения рисков поставки потребителю фальсификата и контрафактной продукции. Кроме того, она позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции для содействия потребителям в их компетентном выборе.

«В 2022 году услуга оказана 65 субъектам малого и среднего предпринимательства, - отмечает заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Получатели поддержки – производственные предприятия пищевой и легкой промышленности, производители мебели и игрушек. Большим спросом направление услуги пользуется среди районных предприятий, таких как хлебозаводы, деревообрабатывающие, мясо- и молкомбинаты. Большинство заявителей 2022 года отмечают профессионализм экспертов, оказавших поддержку, и удобство получения комплексной услуги».

Стоимость услуги по оказанию содействия в сертификации и декларировании продукции составляет не более 95 тысяч рублей на одно предприятие, из которых всего 5% оплачивает субъект МСП, а остальную сумму – Центр «Мой бизнес».

Такой услугой по сертификации воспользовалось ООО «Экомир». Компания занимается реализацией артезианской воды.

«Сертификацию в Центре «Мой бизнес» прошли, чтобы покупатели были уверены в качестве продукции, которую мы реализуем. Поддержка, которую оказал Центр «Мой бизнес», существенная, ведь предприятию не надо платить за лабораторные исследования», — пояснил директор ООО «Экомир» Сергей Беляков.

Добавим, что количество мест на предоставление услуги ограничено. Заявки на предоставление услуги можно подать до 31 августа. Дополнительную информацию о процедуре оказания поддержки можно получить в Центре «Мой бизнес» по телефону: (8172) 500-112 (доб.211) или электронной почте: op@mb35.ru.

 

Вам может быть интересно