Вологодский центр поддержки экспорта подвел итоги 2023 года

20.12.2023

19 ноября состоялся итоговый круглый стол с участием экспортеров области и инфраструктуры Департамента экономического развития Вологодчины.

Говоря о российском экспорте сегодня, нельзя не упомянуть об изменении географии поставок и о том, насколько быстро российский бизнес смог перестроиться в сложившихся условиях. Во многом этому способствовали существующие механизмы поддержки экспорта, которые позволяют поддержать экспортно ориентированные предприятия региона на всех этапах жизненного цикла проекта.

«Могу сказать, что за цифрами показателей скрывается огромный труд по формированию благоприятных условий для экспортной деятельности. По итогам 12 месяцев 2023 года Центром поддержки экспорта Вологодской области были поддержаны 493 компании, из них 34 заключили экспортные контракты» – прокомментировал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Традиционно одна из самых востребованных мер поддержки экспорта – организация участия в международных выставках. По итогам года 35 компаний приняли участие в 13 международных выставках с коллективными или индивидуальными стендами. 14 компаний МСП впервые вышли на экспорт, а география поставок экспортеров насчитывает 14 стран мира. На 18 обучающих мероприятиях побывали представители 280 компаний области.

Международная электронная коммерция также стала одним из ключевых направлений поддержки, реализуемых Центром в 2023 году. Это уникальная возможность для региональных производителей абсолютно бесплатно разместить свой продукт на международных электронных торговых площадках, ею воспользовались 17 компаний региона.

В 2023 году государство запустило новую меру поддержки – содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции. Центр поддержки экспорта оплачивал до 80% от стоимости доставки товаров, предназначенных для экспорта от склада компании до границы РФ в размере до 500 000 рублей. Всего в году поддержку получили 11 компаний Вологодской области, благодаря чему вывезли за рубеж продукции на общую сумму 4,8 млн $ США. Основными направлениями транспортировки продукции стали: Казахстан, Кыргызстан, Иран, Узбекистан и Беларусь.

«Мы готовы оказывать поддержку каждому обратившемся к нам предпринимателю: от обучения для начинающих экспортеров до международной сертификации и бизнес-миссий» – прокомментировала директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Отметим, что работа регионального Центра «Мой бизнес» реализуется в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициируемых Президентом РФ.

Вам может быть интересно