Вологодский бизнес голосом Америки

04.08.2016
3 августа в Вологде стартовал новый проект «Бизнес на экспорт», в рамках которого состоялась первая встреча формата радио-дискуссии представителей бизнеса, власти, общественных организаций с торговым представителем РФ в Соединенных Штатах Америки Александром Стадником. Автором и руководителем проекта выступила член Координационного Совета по внешнеэкономической деятельности при Правительстве Вологодской области Юлия Балашова.

В число приглашенных на информационную площадку вошли и.о. начальника Департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько, директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая, генеральный директор ООО «Кич-Городецкий МТС» Максим Холмогоров, соучредитель холдинга «Веда-аудит» Андрей Карпуничев, а также генеральный директор ООО «Волтри» Ольга Чашникова.

"В связи с современной экономической ситуацией, изменением курса евро и доллара, Россия наращивает экспорт, - комментирует автор и руководитель проекта, член Координационного Совета по внешнеэкономической деятельности при Правительстве Вологодской области Юлия Балашова - Происходящие события дают толчок для развития всем предприятиям. Сейчас для этого есть много рыночных инструментов». 

В течение полуторачасовой дискуссии были затронуты такие важные вопросы, как особенности ключевых инструментов в работе торговых представительств США, обозначена структура импорта страны, а также выявлены наиболее перспективные для Вологодской области направления.
По мнению торгпреда РФ в США Александра Стадника такими приоритетными для экспорта направлениями традиционно можно назвать металлургическую, химическую, машиностроительную и деревообрабатывающую промышленности. Однако, особый акцент был им сделал на актуальности высокотехнологичной наукоемкой продукции российского производства.

На встрече было отмечено, что успешное сотрудничество, продвижение продукции на рынки иностранных государств, в данном случае – Америки, и их дальнейшую поддержку поможет обеспечить модель взаимодействия – региональные центры поддержки экспорта, один из которых функционирует на базе Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области – Департамент экономического развития, Министерство экономического развития РФ, Российский экспортный центр, а также торговые представительства РФ в иностранных государствах.
Представителей вологодского малого и среднего предпринимательства интересовали вопросы, связанные с ключевыми правилами вхождения на американские экспортные рынки и ведением там бизнеса.
«Курирование внешнеэкономической деятельности региона осуществляет Департамент экономического развития Вологодской области, - прокомментировала Татьяна Крицкая, - а по части экспортной поддержки и сопровождения субъектов малого и среднего предпринимательства при выходе на иностранные рынки выступает наш Региональный центр поддержки предпринимательства».

По задумке автора проекта «Бизнес на экспорт» Юлии Балашовой, планируется провести цикл материалов в печатных СМИ, информационную же поддержку проекта обеспечит Региональный центр поддержки предпринимательства.
Более подробно о том, как прошла встреча, вы можете прочитать в ближайшем номере журнала «Экспортёр».

Вам может быть интересно