Вологодский гостиничный бизнес «наденет звезды»

17.04.2017
Вологодский гостиничный бизнес «наденет звезды»

В рамках XVI Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» состоялась экспертная сессия, участники которой обозначили спектр проблем в туристической отрасли. Одна из ключевых была посвящена «классификации» - обязательного присвоения «звездности» гостиницам и отелям, турбазам и всем местам, которые принимают туристов на ночлег.


Открыл экспертную сессию заместитель начальника Департамента культуры и туризма Дмитрий Шевцов, а ключевым событием рабочей повестки стало подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве в сфере туризма между РЦПП и Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии.

«24 марта 2017 года Государственной Думой в первом чтении был утвержден законопроект, предполагающий поэтапное введение системы классификации гостиниц и аналогичных средств размещения, - прокомментировал Дмитрий Сергеевич. - В Вологодской области этот процесс уже начался: категории «Три звезды» получили две череповецкие гостиницы. Мы выражаем уверенность, что все коллективные средства размещения также успешно пройдут процедуру классификации, которая является не только проверкой на соответствие уровню мировых стандартов, но и инструментом развития бизнеса. И, благодаря подписанию Соглашения о сотрудничестве с одним из флагманов развития российского туризма – Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии, думаю, этот процесс пройдет более комфортно для нашего бизнеса».

«Я уверена, что это Соглашение станет для нас эффективным рабочим документом, который позволит более разносторонне взаимодействовать с туристическим бизнесом и отвечать на его запросы, - добавила руководитель НП «Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туристской Индустрии» Екатерина Шадская.

По мнению сторон соглашение позволит более эффективно работать в этом сегменте, формируя тенденции туристического пространства и комплексного развития индустрии туризма северо-западного региона. Кроме того, инструментарий государственной и региональной мер поддержки РЦПП позволит принимать участие в межрегиональных программах, а также отдельных проектах, представляющих взаимный интерес туристских регионов и способствующий открытию новых туристских маршрутов. Не менее актуальной для совместной работы можно назвать и подготовку профессиональных кадров для сферы туризма.

Отметим, что в рамках экспертной панели директор РЦПП Татьяна Крицкая выступила с докладом о профессиональной поддержке и развитии малого и среднего бизнеса сферы туризма, а также презентовала возможности Туристского кластера Вологодской области.

«Регион с такой богатой историей и культурным наследием, как наш, имеет множество точек притяжения, которые могут быть интересны самым разным слоям населения, - резюмировала Татьяна Крицкая. – На фоне стремительного развития внутреннего туризма, с учетом творческого, культурного и человеческого капитала, который есть в Вологодской области, индустрия туризма должна качественно преобразиться в ближайшие годы. И для этого нам необходимо продумать единую схему ее перспективного развития. Объединить интересы собственников тур-объектов, представителей власти, институтов поддержки, чтобы, интегрируя усилия, создать единую концепцию новой, более современной туристической сферы».

Вам может быть интересно