Вологодскую, Ленинградскую области и Карелию объединят новые аква-проекты

04.05.2017
Вологодскую, Ленинградскую области и Карелию объединят новые аква-проекты

Такое решение было принято на рабочей встрече представителей Вологодской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Новые, совместные аква-проекты не только помогут в развитии экономики, но и позволят обеспечить регионы экологически чистыми продуктами.

Аква-«фишки» для региона
В рамках 3-х дневной рабочей повестки представителями регионов были предусмотрены встречи с руководителями рыбоводных хозяйств, научных организаций, а также обсуждение важных вопросов в административном корпусе Ленинградской области и Республики Карелия. Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области представил руководитель центра кластерного развития Алексей Озеров.
«Основная задача развития аквакультуры в Ленинградской области - обеспечение населения качественной продукцией, и мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям. - прокомментировал заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варёнов.
Также члены рабочей группы в этот день посетили федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства. В его бассейнах сегодня содержится более 1 млн. штук ладожской палии, 1,5 млн. штук золотой форели, 1 млн. штук радужной форели, осетры.
Экскурсию провел директор Валерий Залманович Крупкин и ведущие биологи центра. По мнению Валерия Залмановича, Вологодской области нужна своя "фишка", благодаря которой будет стимулироваться спрос на продукцию.

«По результатам встречи нами была достигнута договоренность об установлении сотрудничества в сфере поставок малька в Вологодскую область, методического сопровождения процесса, обмена опытом по рыборазведению, а также стажировок студентов по развитию аквакультуры в регионе». – прокомментировал руководитель центра кластерного развития Алексей Озеров.

В фокусе – форель

Второй рабочий день поездки начался с круглого стола по вопросам развития аквакультуры в Вологодской области и Карелии. Встреча прошла в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства.

По мнению советника председателя правления общества форелеводов Валерия Артамонова, для успешного развития аквакультуры в Вологодской области необходимо тесное сотрудничество с Ленинградскими или Карельскими обществами для методического сопровождения, отработки проектов и поставки кормов и посадочного материала.

«Итогом этой поездки стало предложение возможности создания межрегионального кластера по развитию аквакультуре, которое будет озвучено на следующей встрече участников – 8 июля в Кириллове на круглом столе в рамках Межрегионального конкурса рыбаков, - резюмировал Алексей Кожевников, заместитель Губернатора Вологодской области, курирующий вопросы инвестиций и социально-экономического развития региона. – Создание такого кластера даст кооперацию опыта и возможностей трех регионов, обеспечит потребности населения в качественной, экологически чистой продукции. И, что, немаловажно, простимулирует развитие экономки отдаленных районов области, где индекс активности бизнеса не такой высокий, как в городах».
Вам может быть интересно