«Зеленый коридор» на экспорт для бизнеса Вологодчины

30.09.2016
«Зеленый коридор» на экспорт для бизнеса Вологодчины

Сегодня, 30 сентября на V Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» было подписано стратегически важное соглашение между Правительством Вологодской области и Российским экспортным центром об открытии в регионе нового института развития бизнеса - Центра поддержки экспорта Вологодской области. Это позволит существенно расширить границы сотрудничества регионального бизнеса с игроками зарубежного рынка.

Ключевым партнером Вологодской области по оказанию поддержки бизнесу вот уже несколько лет является Министерства экономического развития РФ. С подписанием этого соглашения регион получил еще одного стратегически важного партнера в лице Российского экспортного центра, который готов предоставить экспортно-заинтересованному бизнесу принципиально новый, качественный сервис по оказанию федеральных и региональных услуг.

«За последнее время между Региональным центром поддержки предпринимательства области и РЭЦ выстроились крепкие деловые связи, успешно проведены первые совместные семинары для бизнеса, подготовлены первые заявки на федеральную финансовую поддержку. – прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области Татьяна Крицкая. – И, как результат – мы переходим на новый этап развития и запускаем совместный проект – Центр поддержки экспорта. Новая форма сотрудничества с экспортноориентированным бизнесом существенно облегчит последним выход на внешний рынок. Формат единого окна позволит более оперативно выходить на прямых партнеров за рубежом и осуществлять прямые продукции. На мой взгляд, подписав это соглашение, мы с уверенностью можем говорить о том, что вышли на более серьезный уровень экспортных отношений в регионе».


Напомним, что Вологодская область занимает 4 место в Северо-Западном федеральном округе по внешнеторговому обороту и третье место по экспорту продукции. За восемь месяцев текущего года Вологодская область экспортировала товаров на сумму более 1,7 млрд. долларов США. Именно поэтому можно говорить о том, что новые сервисы группы РЭЦ, в том числе Росэксимбанка и страхового агентства «Эксар», которые скоро будут доступны нашему бизнесу станут важнейшими инструментами увеличения внешнеторгового оборота вологодских предприятий.



Вам может быть интересно