Делегация Кластера биотехнологий Вологодской области приняла участие Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia

19.09.2018
С 13 по 15 сентября в Экспофоруме в Санкт-Петербурге прошло ключевое отраслевое мероприятие в России – II Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia).
Форум собрал ведущих представителей бизнеса, рыбохозяйственных организаций, руководителей отраслевых ведомств со всего мира и стал важной дискуссионной площадкой для профессионального сообщества.

Делегация Кластера биотехнологий Вологодской области приняла участие в форуме  и в составе ООО «Аквакульутра» и ООО «Иммид-аквакультура» приняла участие в круглом столе посвященный развитию аквакультуры до 2050 года. Эксперты отметили, что развитие аквакультуры - это один из приоритетов развития многих стран на текущий момент. Она позволит обеспечить в условиях сокращения рыбных запасов население планеты качественной рыбной продукцией.
«В рамках круглого стола был поднят острый вопрос обеспечения населения, в том числе и Российской Федерации рыбной продукцией. Эксперты отметили, что ближайшем будущем планируется увеличение объемов производства рыбы и другой рыбной продукции. Развитие данной отрасли планируется стимулировать и активно поддерживать на государственном уровне.
Сегодня рекомендуемая рациональная норма потребления, отвечающая современным требования здорового питания, составляет 22 кг рыбы и рыбной продукции. В России, в рамках государственной программы развития аквакультуры, планируется увеличить этот объем до 24 кг в год.

Вологодская область активно начинает развиваться в этом направлении и у нас уже начинаются появляется предприятия в этой отрасли, в том числе и среди участников кластера. По предварительной оценке, планируемые объемы производства рыбы через несколько лет должны составить не менее 700 – 1000 тонн в год.» - рассказал Михаил Кутузов, председатель кластера биотехнологий Вологодской области.

Вам может быть интересно