Информационные технологии меняют технологии аграрно-промышленного комплекса

20.10.2016
19 октября в СХПК «Присухонское» (Вологодский район, д. Фофанцево) прошло мероприятие по презентации проектов резидентов регионального ИТ-кластера для сельскохозтоваропроизводителей. Руководителей и специалистов компаний-участников Молочного кластера области познакомили с интеллектуальными транспортными системами для АПК, форматами участия предприятий АПК в государственных и муниципальных закупках, возможностями беспилотной авиации для точного земледелия, инструментами точного нормирования кормов. Площадка в Фофанцево была выбрана не случайно – «Присухонское» – известный пионер Вологодчины по внедрению инноваций на производство, чемпион области по удойности коров и качеству молока. Александр Казаков, председатель СХПК, – идейный вдохновитель проекта по точному нормированию кормов.
«Региональный диспетчерский центр», научно-производственное объединение «КВАЗАР», «Системы телемеханики», «Синапс», «Воздушная геодезия» – одни из лучших технологических компаний региона поделились своими новейшими разработками. Все предлагаемые решения преследуют цель минимизации издержек аграрного производства» – сообщил руководитель Центра кластерного развития РЦПП Алексей Озеров. И спикеры, и слушатели озвучили предложение проведения серии таких мероприятий.
Начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Департамента экономического развития области Александр Ермолов пояснил: «Как только РЦПП обратился с просьбой поддержать идею межкластерной кооперации IT-компаний и аграриев, она сразу же была одобрена. Развитие импортозамещения и обеспечение продовольственной безопасности – приоритетные задачи региона, которые невозможно решить без использования цифровых технологий в сельское хозяйство».
Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области благодарит Александра Казакова, председателя СХПК «Присухонское», и Дениса Шемнякова, руководителя ИЦ «Инагротех», за оказанное содействие в организации мероприятия!
Вам может быть интересно