IT специалисты - в приоритете на рынке современных профессий

07.09.2016
IT специалисты - в приоритете на рынке современных профессий

6 сентября в гостеприимном офисе компании «А-Элита» прошло очередное заседание Общественного совета при Комитете информационных технологий области. Главная тема для обсуждения - «Образование для информационно-коммуникационных технологий».


Участие в заседании приняли ведущие ИТ-фирмы Вологды, Комитета, Клуба ИТ-директоров, общественной организации «Созидание», Вологодского государственного университета, Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Регионального центра поддержки предпринимательства, Департамента образования области, Регионального центра дополнительного образования детей, Управления образования Администрации Вологды, а также детско-юношеского центра «Лидер».

Основной вопрос, который стоял на повестке дня - подготовка кадров для региональной ИТ-отрасли и реализация Соглашения о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров для ИТ (ИТ-полигон). В ходе дискуссии собравшиеся отметили, что сегодня уровень подготовки и количество выпускаемых ИТ-специалистов недостаточно высокий, и главная задача — совместными усилиями изменить ситуацию путем профориентации и популяризации получения ИТ-профессий и дальнейшей ИТ-карьеры в компаниях области среди молодежи и их родителей.

Кроме того, на встрече было озвучено несколько конструктивных предложений по созданию специализированных ИТ-школ в Вологде и Череповце. Поступили предложения и по проведению серии мероприятий в рамках года информационных технологий в школах региона, поддержки движения WorldSkills и JuniorSkills, созданию на территории Вологодской области Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) и детских технопарков. Куратор Кластера информационных технологий области Анастасия Трофимова рассказала присутствующим о работе Регионального центра поддержки предпринимательства в данном направлении: «В этом году совместно с Администрацией г. Вологды мы организуем масштабную информационную кампанию в школах. – прокомментировала Анастасия Трофимова. - Цель – показать юному поколению вологжан спектр профессий в IT, их престижность и востребованность на рынке услуг».
Вам может быть интересно