Как отработал 2016 год Кластер деревянного домостроения?!

31.03.2017

Как отработал 2016 год Кластер деревянного домостроения?!

Региональный центр поддержки предпринимательство вот уже три года как курирует Международный кластер деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области. Это направление сегодня можно считать одним из самых перспективных и востребованных на мировом экспортном рынке. А потому – новые кейсы успешных проектов, получение международного опыта для дальнейшего успешного развития, а также рабочие поездки и встречи со своими партнерами – всегда в фокусе внимания кластера. Насколько продуктивным стал 2016 год для Кластера деревянного домостроения, чем может гордиться регион и какие амбициозные планы строить на будущее – судить читателям этой статьи.

В 2016 году был зарегистрирован новый бренд Вологодской области - торговая марка «Вологодский дом», разработана «дорожная карта» по его продвижению в целях формирования ассоциативного ряда качественных деревянных домов и материалов с «Вологодским домом». В рамках продвижения данного проекта проведена информационная кампания для участников кластера, осуществлен выпуск информационно-рекламных материалов о продукции участников Международного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области, ведутся работы по продвижению сайта «Вологодский дом».
Также разработана и зарегистрирована система добровольной сертификации продукции деревянного домостроения и деревообработки в Росстандарте.
Участники Международного кластера деревянного домостроения Вологодской области приняли участие в Международной выставке строительных материалов в Финляндии. В рабочей поездки они не только познакомились с экспозицией выставки, но и провели переговоры с финским предприятием, которое готово закупать малые архитектурные формы, изготавливаемые участниками кластера. Делегация посетила торговое представительство России в Финляндии, подписали Соглашение в рамках визита в Союз строительной промышленности Финляндии.

В октябре резиденты кластера приняли активное участие в XIX Межрегиональной выставке «Свой дом», которая состоялась в Вологде. Предприятия презентовали свои продукцию и услуги.
В целях создания условий для увеличения доли продукции деревянного домостроения при строительстве объектов социальной сферы и жилья разработан проект типовой сельской школы с группой детского сада из деревянных конструкций с получением пожарного заключения.
Разработаны четыре методики комплексной оценки экологической безопасности, энергоэффективности и технических решений, используемых в строительстве объектов жилого и общественного назначения с применением деревянных конструкций. Данные методики устанавливают экологические и энергетические параметры проектируемых зданий и должны использоваться при проектировании малоэтажных зданий с ограждающими конструкциями на основе древесины. Проектные решения, принятые в соответствие их положениями, учитывают климатические параметры территорий Вологодской области, и должны выполняться при строительстве зданий с преимущественным использованием древесины в ограждающих конструкциях.
С целью внедрения единого подхода к качеству продукции разработаны шесть типовых технологических карт для осуществления строительного контроля деревянного домостроения. Тех.карты описывают весь технологический процесс и содержат все необходимые сведения и инструкции для персонала, выполняющего и контролирующих выполнение описанных работ.

Тренд современности – рост производства жилых и промышленных объектов на основе деревянных конструкций. Международный кластер деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области обеспечивает такой курс внедрением технологических ноу-хау как в процесс производства, так и в систему профессиональной подготовки квалифицированных кадров. Воздухопроницаемый клееный брус, «финская» панель, модульно – каркасная «канадская» панель, SIP – панель, i-long – панель, крупнопанельные конструкции, наборные технологии с применением стальных и деревянных конструкций – уже на рынке региона, федерального округа и страны. В 2017 году ряд участников кластера выведут на рынок новые продукты, способные качественно изменить взгляд на деревянное домостроение.
Инновационный характер имеет и проект «Международный образовательный центр подготовки кадров для деревоперерабатывающей промышленности». На базе Ресурсного центра Сокольского лесопромышленного техникума в этом году будет организована практическая школа для застройщиков деревянного домостроения. Научно-практические занятия по внедрению современных решений в деревянном домостроении будут дополнены практикумами и мастер-классами на площадках лесопромышленного холдинга Segezha Group.
Сергей Шкакин, председатель Совета кластера: «Учебно-методический комплекс разработан на основе лучших европейских практик, его освоение позволит осуществлять качественный монтаж деревянных сооружений независимо от уровня их сложности. Прохождение работниками предприятий кластера курса повышения квалификации по этой программе – обязательный компонент многоступенчатой системы качества продукции, выпускаемой под брендом «Вологодский дом».

«Важным моментом 2016 года для нашего Кластера стала регистрация бренда «Вологодский дом», - прокомментировала куратор Кластера Наталья Ершова. - И 2017 год для нас будет ознаменован продвижением нового регионального бренда, который был поддержан Губернатором региона. Кроме того, в минувшем году был запущен целый ряд проектов, которые мы будем курировать в 2017-м, и работать над повышением их эффективности».
Вам может быть интересно