Легко ли сегодня бизнесу? На этот вопрос ищут ответ эксперты Сочинского инвестиционного форума 2018

15.02.2018

Пожалуй, самая дискуссионная и актуальная панель первой половины рабочего дня Инвестиционного форума в Сочи «Легко ли быть предпринимателем? Взгляд бизнеса и власти».
На этот сложный вопрос пытаются найти ответ представители бизнеса, власти и фискальных структур.

На экспертной панели обозначен новый тренд современности - Цифровая трансформация. И навыки по этому направлению придется получить большинству малых и средних компаний.
«Сегодня мы решили поступить нестандартно, - отметил модератор деловой площадки Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк» Герман Греф. - На сцене – представители малого и среднего бизнеса, которые обычно сидят в зале, а в первых рядах руководители ведомств и министерств, к которым хочет обратиться бизнес со своими вопросами».
Бизнес с традиционно отмечает ТОП проблем, которые нужно решать в первую очередь: высокие налоги, высокая конкуренция с теневым сектором и сильное напряжение в связи с многочисленными проверками фискальных органов.
Хотя… ответ зала на вопрос «Легко ли быть предпринимателем?» на главном мониторе, внушает оптимизм – «Сложно, но видны перспективы занятия бизнесом».
Герман Греф про цифровую реформу и максимальное упрощение механизмов работы: «Подано цифровое заявление на регистрацию ИП с помощью облачной электронной подписи. Экономия на регистрации при цифровом подходе - порядка 30 тысяч рублей. И это только стартовая инвестиция цифровой реформы». Аплодисменты зала.
Следующий вопрос к компетентным лицам от генерального директора ООО «Логасофт» Алексея Логанцова: «Быть массовым руководителем нелегко, потому что к тебе всегда обеспечено повышенное внимание контрольно-надзорных органов. А при этом государство просит бизнес о социальной ответственности. Общаюсь к представителям Федеральной налоговой службы - как уменьшить давление на массового руководителя?»
Свои предложения о реформе контрольно-надзорных органов озвучил долларовый миллиардер, «министр без портфеля» по вопросам внедрения в деятельность государственной власти РФ идеалов открытого правительства Михаил Абызов: «Необходимо менять менталитет самих инспекторов – вершителей судеб. Менять на пути подготовки кадров совершенно новыми подходами».
Михаил Анатольевич видит суть реформы в упразднении 2 миллионов нормативных актов, датированных до 2008 года, которые создают серьезные проблемы в системе контроля и надзора».
Как отметили присутствующие, ключевым шагом при введении необходимых реформ должна стать «регуляторной гильотины», способная быстро отменять мешающие бизнесу и гражданам нормы и торможения.
«Сегодня мы видели очень продуктивную и насыщенную дискуссиями повестку экспертной панели, - резюмировала директор РЦПП Tatiana Kritskaya. – Вывод – нужно чаще слушать и лучше слышать малый и средний бизнес. Адекватно реагировать на критику и отвечать конкретными решениями по оптимизации, а не обороной и защитой мундира».

Больше информации о Форуме можно найти здесь
Вам может быть интересно