Меры поддержки малого и среднего бизнеса в части уплаты налогов, страховых сборов и прочих обязательных платежей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой

01.04.2020

Вопрос:

Расскажите подробнее про меры поддержки малого и среднего бизнеса в части уплаты налогов, страховых сборов и прочих обязательных платежей в связи со сложной эпидемиологической обстановкой?

Ответ:

Порядок исчисления и уплаты налогов, страховых взносов и прочих обязательных платежей регламентирован Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ) и принятыми в соответствии с его положениями региональными законами. Соответственно, для того чтобы предоставить дополнительную поддержку субъектам МСП, попавших в трудное финансовое положение в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, необходимо внести изменения как в НК РФ, так в региональные законы. Инициатива внесения изменений при этом может исходить как от Правительства РФ, так и от региональных органов власти.

Реализуя указанные полномочия, глава правительства РФ дал поручение Минфину РФ разработать проект федерального закона, обеспечивающий отказ от начисления пени до 1 мая 2020 года в отношении имеющейся задолженности по налогам, а также введение дополнительных оснований для получения отсрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов без начисления процентов, включая упрощение процедур предоставления такой отсрочки для налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок. Эти меры поддержки планируется также распространить на небольшие турфирмы, гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг, которые из-за сокращения спроса, ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались в достаточно затруднительном положении.

В соответствии с этими рекомендациями ФНС России поручено обеспечить предоставление отсрочки (налоговых каникул) по уплате налогов, страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, путём:

- направления требований об уплате налога в срок не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для направления требований, установленных статьёй 70 НК РФ) при наличии у таких налогоплательщиков недоимки по уплате налогов, страховых взносов;

- принятия решений о взыскании налогов, страховых взносов не ранее 1 мая 2020 года (если это не влечёт нарушения предельных сроков для принятия таких решений, установленных п. 3 ст. 46 НК РФ).

Согласно Плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, принятому Правительством РФ 17 марта 2020 г., для поддержки малого и среднего предпринимательства планируется введение следующих мер:

- моратория на проверки субъектов МСП, в том числе на налоговые проверки;

- отсрочки на 3 месяца (начиная с марта 2020 года) по уплате страховых взносов, включая наемных работников (только для микропредприятий).

Кроме того, 25 марта Президент в рамках своего выступления перед гражданами поручил ввести отсрочку по налогам (кроме НДС) на срок 6 месяцев, а также снизить размер страховых взносов с 30% до 15% (в случае заработной платы сотрудников свыше величины МРОТ). В настоящее время вносят соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Вам может быть интересно