Названы победители регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес»

01.12.2023

В Череповце состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». Выбраны лучшие социальные проекты из 22 заявок от социальных предпринимателей региона. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Проекты рассматривались экспертами с учетом их актуальности, социальной эффективности и инновационности.

Организаторами регионального этапа выступили региональный Центр «Мой бизнес» и Департамент экономического развития области.

«Социальное предпринимательство — это когда проекты в этой области приносят не только прибыль своему владельцу, но и пользу обществу. Ракурс конкурса на проекты в сферах поддержки и реабилитации людей с ОВЗ, дополнительного образования и воспитания детей, социального туризма, решение проблем по уходу за пожилыми людьми и других. По динамике развития социального предпринимательства мы входим в ТОП-25 регионов страны. По данным на ноябрь 2023 года статус «социального» имеет 131 предприятие.» - отметила директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Победителями регионального этапа конкурса признаны:

В номинации «Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» – ИП Бодунов Евгений Андреевич с проектом изготовления восковых икон для незрячих;

«Лучший проект в сфере социального обслуживания» – ИП Потапков Александр Владимирович с проектом «Добрые руки» (организация перевозок лежачих больных);

 «Лучший проект сфере дополнительного образования и воспитания детей» – ИП Горошкова Виктория Александрова (IT-КодингЦентр);

«Лучший проект в культурно-просветительской сфере» – «Чарли клуб» (театральные мастерские для детей);

«Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» – ИП Колчина Елена Сергеевна (соляная пещера «Здравушка»);

«Лучший проект в сфере социального туризма» – ИП Лазарев Михаил Дональдович, (велоэкскурсии на фэтбайках)

 «Лучший проект в сфере обеспечения занятости, социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» – ООО "ЕС35" (трудоустройство социально незащищенных граждан).

Финалисты представят Вологодскую область на межрегиональном этапе конкурса «Мой добрый бизнес». А затем победители получат путевку во всероссийский финал, который пройдет будущей весной.

На региональном уровне для социальных предпринимателей оказывается финансовая поддержка в виде грантов до 500 тыс. руб. Данный вид поддержки носит заявительный характер и предоставляется с 2021 года. В 2023 году данной мерой поддержки смогли воспользоваться 22 социальных предпринимателя. Кроме того, социальным предпринимателям доступны услуги Центра инноваций социальной сферы (структурного подразделения Центра «Мой бизнес») – обучающие мероприятия и маркетинговая поддержка. В этом году 6 социальных предпринимателей получили товарный знак, 54 социальным предпринимателям был изготовлен видеоролик и 16 предпринимателей воспользовались услугой таргетированной рекламы.

Организатором Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» является Минэкономразвития России. Региональные этапы конкурса проводятся на базе центров «Мой бизнес», работающих по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Инициатором конкурса выступила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства Минэкономразвития РФ проводит с 2015 года. С этого года принято решение дать конкурсу новое название – «Мой добрый бизнес».

Вам может быть интересно