Поддержим проект в интернет-фестивале музейного мультимедиа!

24.03.2017
Поддержим проект в интернет-фестивале музейного мультимедиа!

В феврале этого года был запущен сайт «Преподобный Кирилл Белозерский». Проект подготовили сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника при активной помощи Департамента культуры и туризма области, Кирилло-Белозерского монастыря, федеральных и областных музеев и библиотек. На страницах интернет-энциклопедии, посвящённой святому, собраны все доступные материалы: текст жития, его личные вещи и книги, иконы и церковные реликвии, информация по храмам, посвященным святому. Целый раздел сайта повествует об истории Кирилло-Белозерского монастыря – от закладки фундамента и до наших дней.

Над проектом работали 27 человек в течение десяти месяцев. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике для проекта были оцифрованы изображения всех икон, церковных предметов, книг, связанных с образом преп. Кирилла, проведена 3D съёмка вещей святого, сделаны реконструкции часовни и мест первоначального его поселения, что позволяет в полной мере показать масштабность основанного им монастыря. Интернет-сайт, посвящённый личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, содержит различную мультимедийную информацию: фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео и аудио. Именно благодаря этому проекту монастырь можно посетить при помощи виртуальной экскурсии или узнать более подробно об архитектурных памятниках, перейдя на сайт музея, где они детально описаны.

Актуальный проект продолжает действовать, развиваться и наполняться всё новой и новой информацией. Сейчас он участвует в фестивале «Музейный Гик», организованном группой разработчиков музейного мультимедиа из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) и поддержанном Союзом музеев России и Международным комитетом ICOM по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям. (AVICOM). Своим голосом его уже поддержали около пятисот человек.

Теперь мы ждём и вашего участия! Проголосовать за «Преподобного Кирилла Белозерского» можно до 30 апреля по ссылке: http://www.museumgeek.ru/projects/competition/item/41
Вам может быть интересно