Региональная поддержка на перевозку экспортной продукции увеличилась до 1 млн рублей

14.03.2024

Минэкономразвития вдвое увеличило размер субсидий на транспортировку товаров МСП за границу — с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Поддержка в размере до 1 млн руб. будет оказывается на условиях софинансирования: 20% со стороны компании и 80% со стороны регионального Центра поддержки экспорта.

«Возможность получить у экспортеров региона софинансирование транспортных расходов появилась в 2023 году и такой поддержкой воспользовались 13 компаний, благодаря чему вывезли за рубеж продукции на общую сумму 4,8 млн $ США. Основными направлениями транспортировки продукции стали: Казахстан, Кыргызстан, Иран, Узбекистан и Беларусь» — отметила директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Увеличение субсидии расширит возможности роста не сырьевого экспорта, позволив компаниям больше выходить на иностранные рынки и с более конкурентными ценами. Уже с марта компании региона могут обращаться в Центр «Мой бизнес» за получением услуги.

Напомним, в Вологодской области для поддержки внешнеэкономической деятельности компаний на базе Центра «Мой бизнес» работает Центр поддержки экспорта. Совместно с Российским экспортным центром реализуется широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство», инициированных Президентом РФ.

 

Вам может быть интересно