Регистраторов могут наделить правом вести и хранить списки участников ООО

30.07.2020

Минэкономразвития направило на согласование в Минфин и Банк России проекты федеральных законов, которые позволят ООО, не являющимся субъектами Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ООО – резидентам САР, ОЭЗ, ТОСЭР, передавать ведение и хранение списка участников регистраторам.

Регистраторы – это профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра. До настоящего времени регистраторы вели реестр акционеров АО. По предложению Минэкономразвития их предлагается наделить правом вести списки участников ООО.


По мнению замминистра экономразвития Ильи Торосова, решение обеспечит дополнительные гарантии для участников ООО, а также расширит вариативность способов ведения списка участников ООО Он также отметил, что законопроектами не предусматривается отказ от действующей в настоящее время системы учёта прав на доли в ООО, но предоставляется возможность выбора ООО удобного для них механизма ведения списка участников.

«Мы предусмотрели, что решение общего собрания участников ООО о передаче ведения и хранения списка участников общества регистратору должно приниматься всеми участниками общества единогласно», – заключил замминистра.

Мероприятие является частью нового плана мероприятий «дорожной карты» ТДК «Корпоративное управление, специальные административные районы, процедура банкротства, оценочная деятельность».


Вам может быть интересно