В России создан каталог лучших практик соцпредпринимательства

12.02.2024
В каталог лучших практик социального предпринимательства вошли проекты межрегионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес». На сайте конкурса содержится информация о почти 900 проектах разной направленности.

«Одна из задач конкурса «Мой добрый бизнес» – выявить лучшие практики социального предпринимательства. Создание каталога, в который вошли решения, получившие высокую оценку 480 экспертов из разных сфер, – логичное продолжение этой истории. В 2023 году мы собрали более 2 тысяч заявок из 85 регионов страны. Рост активности участников конкурса составил 30% по сравнению с предыдущим годом. Интересно, что в Год семьи мы наблюдаем тенденции, связанные с этой тематикой: на 40% выросло число участников среди женщин-предпринимателей, больше всего заявок, которые прошли в следующий этап, связано со сферой образования и воспитания детей»— рассказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

От Вологодской области в проект вошли 13 практик социального бизнеса. Среди них индивидуальный предпринимателей Бодунов Евгений с проектом изготовления восковых икон для незрячих, индивидуальный предприниматель Потапков Александр с проектом Добрые руки (организация перевозок лежачих больных), компания "ЕС35", которая занимается трудоустройством инвалидов и т.д. Напомним, что в 2023 году в Череповце состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводил региональный Центр "Мой бизнес". Были выбраны лучшие социальные проекты из 22 заявок от предпринимателей региона. Проекты рассматривались экспертами с учетом их актуальности, социальной эффективности и инновационности.

«Увеличение количества и качества заявок говорит об эффективной работе специалистов и кураторов, поддерживающих конкурс в регионах. Это говорит не только о расширении предпринимательской сферы, но и о вовлечении бизнеса в социально-значимые и общественно-полезные инициативы по всей стране. В следующий этап прошли 878 проектов – победителей регионального этапа от каждого региона во всех представленных номинациях», — отметила исполнительный директор фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.


Межрегиональный этап продлится до 1 апреля 2024 года. Его участниками станут победители региональных этапов в каждой из восьми основных и одной специальной номинации. Проекты пройдут еще один этап заочной оценки на платформе конкурса. Ее проведут победители конкурса прошлого сезона и межрегиональные эксперты в сфере МСП, а также сфере развития НКО, имеющие опыт экспертной оценки.


Заключительный Федеральный этап состоится с 1 апреля по 31 мая 2024 года. Организатором конкурса является Минэкономразвития РФ, оператор – Государственный университет управления.

Вам может быть интересно