В Вологде стартовал образовательный проект «Мама-предприниматель»

18.09.2023

В федеральной грантовой программе «Мама-предприниматель» в 2023 году примут участие 35 жительниц региона. На конкурс представлено три проекта из Великого Устюга, два из Череповца, по одному из Вытегры, Шексны, Грязовца и Вологодского округа, остальные разработаны в Вологде.

Прием заявок завершился 30 августа. Впереди образовательный курс, который будет проведен на базе регионального Центра «Мой бизнес». Здесь начинающие предпринимательницы смогут проработать свою бизнес-идею или масштабировать действующий проект, получить полную информацию о мерах поддержки, а также получить грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей инициативы.

«В настоящее время почти треть организаций малого и среднего бизнеса Вологодской области возглавляют вологжанки. А среди самозанятых – 40% представительницы прекрасного пола. И благодаря подобным проектам это число будет увеличиваться. Сегодня для развития своего дела существует максимальный набор инструментов и мер поддержки со стороны государства и команды Губернатора. Это время для самых смелых идей. Желаю удачи», - отметил первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев.

Бизнес-идеи, с которыми участницы пришли на проект, связаны с производством, психологией, творчеством, красотой. Вологжанки признаются: главные мотиваторы для участия - это «важные знания для старта собственного дела», «возможность получить финансовую поддержку», «полезные знакомства и выход из зоны комфорта».

«Женское предпринимательство – это уже мировой тренд, и мы очень рады, что благодаря программе “Мама-предприниматель” таких женщин с каждым годом становится больше. Мы помогаем мамам не только обучиться основам предпринимательства, но и успешно интегрироваться в бизнес-среду своего региона, реализовать свои самые смелые идеи» - прокомментировала директор Центра «Мой бизнес» Дарья Серебрякова.

Светлана Маркова, учитель географии из Великого Устюга, мама четверых детей, один из которых ребенок-инвалид, планирует организовать авторские инклюзивные туры на территории Вологодской области.

«Инклюзивный туризм является одним из перспективных направлений бизнеса. Организация туров позволит решить ряд проблем в индустрии, а именно создать условия доступной среды и способствовать привлечению в область туристов из других регионов. Уверена, что на проекте получу необходимые знания, вектор развития и заряд мотивации, верю в победу», - поделилась Светлана Маркова.

Светлана Андреева, бухгалтер из поселка Грибково Вологодского округа, на протяжении 10 лет занимается выращиванием и размножением растений.

«Если верить атласу новых профессий, то к 2030 году профессия «бухгалтер» исчезнет. Хочется создать к этому времени создать свой бизнес, который будет давать стабильный заработок. Для реализации моего бизнес-плана по организации питомника растений мне требуется 200 тысяч рублей, часть из которых я планирую получить, выиграв грант в проекте «Мама-предприниматель», - рассказала Светлана Андреева.

Проект реализуется в Вологодской области уже в пятый раз. Тренеры программы обучат начинающих бизнесвумен необходимым навыкам: поиску ниши и разработке концепции продукта, выстраиванию маркетинга и продвижения, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности.

Отметим, что программа «Мама-предприниматель» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».Организатором программы является Минэкономразвития России.Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH








Возврат к списку

Вам может быть интересно