В минувшие выходные на Вологодчине прошел 4-й Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье»

08.08.2017
В минувшие выходные на Вологодчине прошел 4-й Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье»

Как и в прошлом году, партнером событийного мероприятия стал Департамент экономического развития Вологодской области и Региональный центр поддержки предпринимательства области. В рамках деятельности Туристского кластера была оказана поддержка в продвижении и позиционировании исторического фестиваля. В Кирилловский район приехали гости из Вологды, Череповца, Белозерска, Кириллова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска, Владимира. Организаторы отмечают: год от года география фестиваля расширяется, историко-этнографический комплекс «Сугорье» становится всё более известным среди вологжан и туристов. В этом году фестиваль посетило почти три тысячи человек.

«Поддержка туристического бизнеса крайне важна для проведения мероприятий такого значения, и в этом плане наше, уже стабильное, сотрудничество с РЦПП показало неоценимую помощь», – поделился Игорь Ручин.
Центральным событием фестиваля стала инсценировка штурма древнерусской крепости викингами. В реконструкции битвы приняли участие 10 военно-исторических клубов из различных регионов России. Каждый год в сценарий инсценировки добавляется что-то новое, и четвёртый фестиваль не стал исключением. В этом году в штурме крепости было задействовано сразу две ладьи.

Новшеством стало и сотрудничество «Сугорья» с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, что отразилось на программе фестиваля, к которой добавился ряд интереснейших мастер-классов для детей и взрослых.

«Я с большим удовольствием посетил исторический фестиваль «Сугорье», - поделился эмоциями руководитель Центра кластерного развития Алексей Озеров. – С гордостью отмечу, что Сугорье – резидент Туристского кластера РЦПП, и фестиваль пропагандирует правильный семейный отдых, знакомит с культурой и историей Древней Руси. Мы будем и дальше поддерживать подобный социально-ориентированный бизнес, который, в первую очередь, преследует не извлечение прибыли, а сохранение традиций своей страны и уважение ее истории».
Отметим, что национальный календарь событий EventsInRussia.com составил рейтинг туристской привлекательности регионов России с точки зрения развития военно-исторического туризма. Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов по развитию военно-исторического туризма, в том числе благодаря ежегодному проведению фестиваля «Сугорье».

Вам может быть интересно